Гражданка Николаева много лет не работает, употребляет спиртные напитки, состоит на учете у врача

Гражданка Николаева много лет не работает, употребляет спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога.В суд поступило заявление об ограничении дееспособности Николаевой в интересах несовершеннолетнего ребенка, Однако муж Николаевой на суде пояснил, что она не ставит семью в тяжелое положение, так как он сам зарабатывает и сразу пояснил, что супругу нужно лишить родительских прав. Т.к Николаев отказался от требования признать супругу ограничено дееспособной, суд прекратил производство по делу, правильно ли поступил суд?

, Олеся, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

В  соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Поэтому, если истец отказался от иска, то всё правомерно.