Какие требования предъявляются к апелляционному приговору?

А. был осужден за хулиганство к двум годам лишения свободы. В апелляционной жалобе А. утверждал, что и при производстве предварительного расследования, и при судебном разбирательстве были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, что привело к незаконному его осуждению, а именно:

1. Предварительное расследование было проведено в форме дознания, хотя он и заявлял ходатайство о передаче дела следователю следственного комитета, так как потерпевшим является работник ГИБДД.

2. И при дознании, и в суде ему было отказано в удовлетворении ходатайства о допросе в качестве свидетеля гражданки С. Ее показания подтвердили бы, что он не мог совершить преступление.

3. Он, А., еврей по национальности. Однако ему было отказано в возможности воспользоваться услугами переводчика Р.

4. Во время судебного разбирательства он просил суд предоставить возможность подробнее ознакомиться с материалами дознания, но суд отказал в этом.

5. Судебное заседание велось предвзято. Председательствующий прерывал его, не давал возможности задавать вопросы свидетелям.

6. При дознании не проведен осмотр места происшествия.

В апелляционной жалобе А. просил отменить приговор и прекратить дело.

Как должен поступить суд, рассматривающий дело в апелляционном порядке? Какое решение может принять суд в апелляционной инстанции по жалобе А.? Какие требования предъявляются к апелляционному приговору?

Решение: виды решений статья, устранимые или не устранимые

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования, предъявляемые к апелляционному приговору, указаны в ст. 389.28 УПК РФ

УПК РФ Статья 389.28. Апелляционные приговор, определение и постановление
www.consultant.ru/docum..

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.