Взял в аренду землю у города, на земле стоит здание, обязаны ли мне платить аренду за землю хозяин здания?

, Александр, г. Мурманск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Здание (сооружение), будучи объектом недвижимости, прочно связано с земельным участком, на котором оно находится (п. 1 ст. 130 ГК).

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Собственник объектов недвижимости вправе требовать заключения с ним договора аренды или договора купли-продажи земельного участка, находящегося под зданием (строением, сооружением) и необходимого для его использования.

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Исходя из норм права можно сделать вывод, что собственник здания также имеет право требовать заключить договор аренды земли с городом именно той части земли, где расположено само здание.

От сюда возникает другой вопрос, каким образом Вы смогли заключить договор аренды с городом как я понимаю на всю землю где расположено здание другого собственника?

С уважением, Ольга Александровна.