Добрый день! Хочу вернуть деньги за товар купленный дистанционным способом

Добрый день! Есть группа в контакте , занимается ей Определённый человек, она заказывает через поставщиков вещи и нам продает... И уже до этого имела с ней дело, было всё ок.... Но в этот раз всё прошло плохо... Я заказала зимнюю вещь, довольно не дешёвую 18500+почтовые расходы, оплатила 100% как всегда, она заверила что качество отличное, что всё ок, но когда я увидела, там вещь не соответствует описанию вообще, качество жесть.... Я ей написала, она признает, но говорит что она не при чём, типа её подставили поставщики... Сегодня она предлагает мне отправить куртку поставщику и он мне обменяет... Я же уже не хочу с ними связываться, тем более сама что то кому то отправлять, хочу чтобы она вернула мне денежные средства... Я написала ей претензию и скинула в вк. Как мне поступить в данной ситуации?

, Алёна Иванова, г. Кемь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если оплата была произведена на карту, вы можете попробовать вернуть деньги как неосновательное обогащение по нормам ст.1102 ГК РФ (как ошибочный платеж) либо можно попробовать вернуть деньги в порядке чарджбэка через платежную систему. В ином случае вам придется доказывать наличие между вами договорных отношений. Маловероятно, что деятельность по продаже товаров ведётся законно.

Второй вариант — опираться на нормы о дистанционнрй торговле, в этом случае у вас есть право вернуть товар и требовать возврата уплаченных денег. По п.21Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
<...>
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Это нормы о возврате товара надлежащего качества. Если товар некачественный, применяется п.27 Правил.

С уважением, Андрей Козырев