Имею долю в квартире может ли при разводе меня муж выселить сам, без моего ведома

Добрый день! Имею долю в квартире может ли при разводе меня муж выселить сам, без моего ведома.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не может. Если вы сособственник квартиры.

Ст 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это невозможно, так как вы являетесь собственником доли.