Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?

Определите, в каких из нижеперечисленных случаев истец имеет право на возврат госпошлины:

а) истец заплатил больший размер госпошлины из-за арифметической ошибки;

б) суд возвратил исковое заявление в порядке ст. 136

ГПК РФ, которое истцом было оплачено государственной пошлиной;

в) истец подал заявление в суд о возвращении ему искового

заявления до возбуждения судом гражданского дела;

г) суд отказал истцу в удовлетворении иска;

д) суд прекратил производство по делу ввиду заключения

сторонами мирового соглашения;

е) суд оставил исковое заявление без рассмотрения по

предусмотренному в законе основанию.

Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Возврат госпошлины регламентируется Налоговым кодексом РФ, а именно статье1 333.40.

истец имеет право на возврат госпошлины в полном объёме в случаях:

а) пп.1 ч.1 ст. 333.40 НК РФ;

б) пп.2 ч.1 ст. 333.40 НК РФ.

В случаях в, г, д, е истец имеет право на частичный возврат уплаченной пошлины 70, 50 или 30 процентов в зависимости от судебной инстанции (пп.3 ч.1 ст. 330.40 НК РФ). Соответственно первая инстанция — 70%, апелляционная — 50%, касационная или надзорная — 30%.

Пошлина возвращается по заявлению плательщика в тот же орган или должностному лицу за юридически значимые действия которых она была уплачена. К заявлению обязательно прилагаются платёжные документы, подтверждающие факт и сумму оплаты госпошлины. Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Сам же возврат осуществляет орган Федерального казначейства. Срок возврата -  в течение одного месяца со дня подачи заявления.(ч.3 ст. 333.40 НК РФ)