Вопрос: Можно ли так сделать и правомерно ли это?

Здравствуйте! подскажите если мы ООО"Маяк" осуществили процентный займ ООО "форес". ООО "форес" не может вернуть его нам денежной наличностью как и получил а хочет отдать товаром. Вопрос: Можно ли так сделать и правомерно ли это?

, Виктория, г. Красноярск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Но если по договоренности сторон возвращается что-то другое, то это уже — предоставление отступного. В качестве отступного можно передать любое имущество. При этом Вам нужно заключить другой стороной письменное соглашение.

ГК РФ Статья 409. Отступное. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.