Или достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык?

Нужна ли нострификация украинского диплома по специальности учитель истории от 2010 г.? Или достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык?

, Юлия, г. Ярцево
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Перевод иностранного диплома на русский язык требуется при необходимости подтвердить квалификацию, при устройстве на работу. Украинские дипломы выдаются на украинском языке, все печати и вся информация представлены на украинском языке. Чтобы использовать такой диплом в России, чтобы представлять эти документы в органы, требуется нотариальный перевод диплома с украинского языка на русский. В случае, если в документах оценки проставлены по 10-балльной или 12-балльной системе, то простого нотариального перевода с украинского языка будет недостаточно. В этом случае при требовании со стороны органов необходима нострификация документов — т.е. подтверждение соответствия украинской системы образования российскому стандарту, и, следовательно, соответствие диплома Украины российским эквивалентам.