Материнский капитал

можно ли оформить материнский капитал на второго ребёнка(первый 2006г.), если мать гражданка Белоруссии, а отец и первый ребёнок граждане России

, Светлана, г. Одинцово
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению Вы не имеете право на материнский капитал. Те кто имеет право на материнский капитал указаны в статье 3 Федерального закона от 29.12.2006г.  № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ссылка на закон http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

Так же аналогичные вопросы неоднократно задавались и Пенсионный фонд отвечал всегда однозначно, а именно:

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, в частности, у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребёнка или последующих детей  начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
 В связи с этим, женщина, родившая (усыновившая) второго, третьего ребёнка или последующих детей, не имеющая российского гражданства, права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Законом от 29.12.2006г. не имеет.
Частью 3 статьи 3 Закона от 29.12.2006г. определено, что право на дополнительные меры государственной поддержки у отца (усыновителя) ребёнка (детей) возникает независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки у женщины, родившей (усыновившей) второго и последующих детей.
 Таким образом, право на дополнительные меры государственной поддержки у отца ребёнка (детей) является «производным» от права на данные меры государственной поддержки, ранее возникшего у матери ребёнка.
С учётом вышеизложенного полагаем, что оснований для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки у отца ребёнка (детей) в случае, если мать ребёнка не имеет права на указанные меры в связи с отсутствием российского гражданства, не имеется.

Ссылка на ответ http://www.pfrf.ru/ot_orel_mom_weal/8978.html

С Уважением, Сергей