Чем грозит мировое соглашение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации.Банк подал в суд, не предупредив меня о том, что выставил меня на просрочку, провел без меня два суда, а на третьем заседании,где я присутствовал предложили заключить мировое соглашение. Речь идет об ипотеке, такое ощущение что хотят лишить квартиры. Стоит ли идти на мировое соглашение и какое оно может быть? Можно ли обратиться в отдел по защите прав потребителей?

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Всё зависит от содержания мирового соглашения. Если в мировом соглашение буде указано, что по его условиям квартира остаётся у вас в собственности, то я лично думаю, что это не плохой вариант, так как я понимаю в суд на вас подали из-за просрочки. Так же возможно, что банк понимает, что ему откажу в иске и с помощью мирового соглашения, он пытается сохранить лицо.

При этом мировое соглашение утверждённое судом, обязательно для исполнения.

В случае его не исполнения, суд выдаёт исполнительный лист для  его принудительного исполнения.

Так что для верного совета, выложите предложенное банком мировое соглашение сюда.

Удачи Вам!

Владимир Галушка
Юрист

Ещё одно негативное последствие мирового соглашения — ответчик оплачивает все судебные расходы по делу (госпошлина, услуги адвоката истца, и т.п., если иной конкретный порядок не будет оговорен в тексте мирового соглашения, так что читайте внимательно текст проекта мирового соглашения и отстаивайте свои интересы до его подписания.