Можно сейчас оформить гражданство России?

отец россиянин,мать азербайджанка,ребенок-2 года, родился в России,год назад мать оформила гражданство Азербайджана и вернулась обратно.Можно сейчас оформить гражданство России?

, галина, г. Стрежевой
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Не очень понятно, кому вы хотите оформить гражданство России? В соответствии с нормами Федерального закона «О гражданстве РФ», если отец ребёнка-гражданин РФ, и ребёнок родился в РФ, то ребёнок-гражданин России по рождению.А в соответствии со ст.6 указанного Закона

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

То есть ребёнок- также и гражданин России, никто его гражданства РФ не лишал

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.