Как забрать долг

Здравствуйте.В 2007 году я дала брату деньги в размере 100000т.р он обещал в течении 3 лет выплатить долг но сей день долг не вернул.Расписки я с него не брала но деньги были переведены с моего счета в банке на его счет.Подскажите могу ли я обратится в суд о взыскании долга?и какие документы для этого нужны?Спасибо.

, Шамукова Ирина, г. Магнитогорск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Обратится в суд Вы можете. Там вам придется доказывать, что деньги передавались. В этом Вам может помочь выписка из банка о переводе денег. Т.к. Вы не заключили письменный договор займа, то не сможете в суде ссылаться на свидетельские показания. Остальные средства доказывания (письменные) допустимы.

Шамукова Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте!Подскажите каковы шансы выиграть дело и возврата денег?Спасибо

Шансы небольшие. Все зависит от доказательств. Например ваш брат может в суде признать, что брал деньги. Может сохранилась переписка по поводу этого займа и т.д. 100% гарантий не существует в судебных делах.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратиться в суд с иском о взыскании долга Вы можете. Но выиграть дело у Вас не получится, так как договор займа должен быть заключен в письменном виде и является обязательным условием. То что у Вас имеется сведения о банковском переводе не подтверждает того, что Вы передали деньги в долг своему брату. Ваш брат может сказать в суде, что эти деньги Вы ему подарили и опровергнуть его слова Вы не сможете, так как отсутствует письменный договор займа.

С Уважением, Сергей.

Не хочется Вас обнадеживать, но лучше горькая правда, чем ....., поэтому, отвечая на Ваше уточнение, могу пояснить, что шансы у Вас выиграть данное дело очень минимальные и практически равны нулю. Вы можете выиграть данное дело, только если Ваш брат в суде подтвердит факт, что Вы ему деньги давали в долг. Если он этого не сделать, то Вы не сможете выиграть дело.

Вашему брату достаточно сказать что Вы ему подарили деньги и заключили устный договор дарения.

ст. 574 ГК РФ - Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно  (Это первый момент который против Вас)

Согласно ст. 808 ГК РФ -  Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.  В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (а у Вас этого договора или расписки нет и это второй момент против Вас)

Согласно ст. 159 ГК РФ - несоблюдение простой письменной формы сделок влечет их недействительность. Так как у Вас нет письменного подтверждения, того что Вы дали своему брату деньги в долг, то это означает, что не было никакого займа, потому что эта сделка недействительна, ее попросту нет этой сделки. (это третий момент против Вас)

То что у Вас имеется подтверждение того что деньги были переведены с Вашего счета не его счет, не означает факт передачи денег в долг, так как в назначении платежа нет записи о том, что деньги перечисляются по договору займа либо в долг. (Это четвертый момент против Вас).

Исходя из этого у Вас практически нет шансов выиграть дело, за исключением случая, как я говорил ранее если конечно брат признает факт получения от вас денег в долг.

С Уважением, Сергей.