Брал микрозайм в ооо мкк деньги взаймы погасил в начале 2020

Брал микрозайм в ооо мкк деньги взаймы, погасил в начале 2020 года с просрочкой, справка об отсутствии задолженности была получена, но данные в бки эквифакс не были переданы ооо деньги взаймы, теперь в этом бки стоит статус "прекращена передача кредитной истории из этой компании" и поэтому бки считает, что задолженность не погашена и поэтому кредитная история не улучшается, а другие банки видят плохую кредитную историю (видят что есть задолженность, хотя по факту она погашена) и не дают новые кредиты, обращался в БКИ Эквифакс, предоставлял справки все тщетно, говорят, что источник формирования кредитной истории это банк или бки, поэтому пока запрос от них не получат (БКИ Эквифакс делали запрос по внутренним каналам и ответа не поступило) изменения не внесут

, Сергей, г. Дзержинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, не предусматривает передачу в БКИ данных о погашении задолженности по кредитам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Дзержинск
Есть выход?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

В соответствии с положениями части 3 статьи 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Так же, у вас есть право на судебную защиту:

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый вечер!

С 01.01.2021 года внести изменения в БКИ можно будет через суд а пока предлагаю вам воспользоваться подачей жалобы на кредитора или БКИ в Центробанк, с приложением документов.

Сделать это можно в онлайнсервисе Центробанка по ссылке https://www.cbr.ru/Reception/M...

Сергей
Клиент, г. Дзержинск
Жалоба в Центробанк что-то даст? Илм только суд? И на кого подавать в суд на бки или мкк?

Иск не на кого. Иск будет об установлении факта, имеющего юридическое значение в котором вы просите суд признать факт исполнения вами кредитных обязательств по договору. БКИ нужно будет указать в заявлении как заинтересованное лицо