Можно ли этого как то избежать?

У отца был участок в снт. Взносы не платились 2 года. Потом он умер, и дачей не занимались и не платили взносы еще 10 лет. Только через 10 лет после смерти, до конца оформили наследство, заявление на вступление в снт не писали. Сейчас занялись дачей и председатель требует оплатить долг за все 12 лет. Можно ли этого как то избежать?

, елена, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Председатель не прав. Вы можете заплатить взносы за последние три года переведя деньги на счет СНТ. При этом при оплате нужно обязательно указать, что оплату производите за последние три года:  2018, 2019, 2020 годы. Если не укажите период оплаты, то ваши деньги могут быть распределены в счет более старой задолженности и вы снова останетесь в должниках. Чтобы понять какие взносы были за эти три года, можете потребовать у Председателя протоколы ОС за последние три года