Как вопросы на подобных заседаниях могут задать коллегия суда?

Здравствуйте. На следующей неделе в Мосгорсуде состоится заседание в суде апелляционной инстанции по гражданскому делу о взыскании задолженности. На первом заседании было решено рассматривать дело по правилам 1 инстанции. Отправила в суд ходатайство о применении СИД и возращение на исковое заявление. Как вопросы на подобных заседаниях могут задать коллегия суда? Никогда не присутствовала на таких заседаниях.

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как правило, суд апелляционной инстанции при определении о том, что дело будет рассматриваться по правилам первой инстанции, задает такие же вопросы как и суд первой инстанции: «Признаете ли Вы исковые требования», «Какие возражения имеются относительно исковых требований» Какие дополнительные доказательства Вы желаете представить суду?"

Вам необходимо указать на то, что все свои возражения Вы изложили в письменном виде, полностью их поддерживаете и просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности, предусмотренные ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как правило, в апелляции  судебные заседания проводятся очень быстро в связи с большой нагрузкой судей, поэтому много вопросов Вам задавать не будут.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за оперативный ответ.
Если я через экспедицию передавала документы, надо о них сказать на заседании? Или переданные документы уже подшиты в дело?

К судебному заседанию все поступившие в суд документы вшиваются в дело, но миногда срабатывает и  так называемый «человеческий фактор», поэтому не лишне в судебном заседании упомянуть, что письменные возражения на иск, содержащие заявление о применении срока исковой давности, Вы сдали в экспедицию суда в конкретную дату.