И какие права есть у содольщика который выразил желание приобрести эту долю?

Добрый день! Ситуация, имеется нежилое помещение, где собственниками являются 4 дольщика, первый я - не банкрот, 2 собственника - в процедуре банкротства, и четвертый дольщик с меньшей долей - не банкрот. Мной была куплена одна из долей в рамках дела о банкротстве одного из содольщиков, оплату я произвел в соответствии с положением о торгах. после этого управляющий направляет уведомление 4-му содольщику с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки, на что тот соглашается. Так вот вопрос правомерности действий управляющего, нужны ли были эти уведомления, т.к. куплено мной - участником долевой собственности. И какие права есть у содольщика который выразил желание приобрести эту долю? хотелось бы исключить притязания крайнего.

, сергей федоров, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! На основании ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности у остальных дольщиков есть преимущественное право покупки доли по цене и на условиях, указанных в уведомлении о предстоящей продаже. Однако это правило НЕ применяется при продаже доли на публичных торгах

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

соответственно если доля приобретена с торгов в рамках банкротства преимущественного права у дольщика нет поскольку у него возможность реализации такого права была путем возможности принять участие в торгах. Последствие несоблюдения порядка реализации долей определены той же ст. 250 ГК в виде возможности в судебном порядке (в течение 3 месяцев) перевести на себя права покупателя по такой сделке (при наличии конечно нарушения которого здесь как раз нет)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мной была куплена одна из долей в рамках дела о банкротстве одного из содольщиков, оплату я произвел в соответствии с положением о торгах. после этого управляющий направляет уведомление 4-му содольщику с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки, на что тот соглашается.

сергей федоров

Здравствуйте. В сущности, поскольку речь идет о том, что доля приобретена содольщиком, то преимущественное право действовать не будет. По сути это некий пробел, поскольку если не учитывать вопрос о торгах, а рассматривать эту тему в принципе, то если заявилось несколько содольщиков, то выбор покупателя из числа участников долевой собственности лежит на продавце. Исходя из общих принципов и норм гражданского законодательства, в частности, из принципа свободы договора и смысла статьи 246 ГК РФ, в которой указано, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса. При системном толковании статей 246 и 250 ГК РФ как раз и выходит что, если несколько участников долевой собственности изъявят желание приобрести отчуждаемую долю, право выбора приобретателя кому продать долю лежит на продавце.

В случае же с торгами по сути продавец уже сделал свой выбор, заключив договор с Вами. А значит второй содольщик лишен возможности опротестовывать сделку или пытаться в ней как-то поучаствовать.