У меня арестовали счета за не уплату коммунальных услуг (Башртс) в этой квартире я прописан и не являюсь

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться. У меня арестовали счета за не уплату коммунальных услуг (Башртс) в этой квартире я прописан и не являюсь собственником могу ли я выписаться с этой квартиры и снимут ли арест если суд уже вынес постановление.

, Тимур, г. Уфа
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Тимур!

Зарегистрированные лица в жилом помещении несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей и услуг, поэтому задолженность могут взыскать как с собственника помещения, так и с зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Таким образом, Вы должны платить за себя, даже если там не проживаете (ст. 153 ЖК РФ).

Что касается выписки из жилого помещения, то согласно ст. 27 Конституции РФ — каждый гражданин имеет право выбирать место проживания, поэтому выписаться из жилого помещения Вы имеете право.

Но, от суммы имеющейся задолженности, Вас никто не освободит. Начисления прекратят начисляться на Вас с момента снятия с регистрационного учета по данному жилому помещению.

Здравствуйте, Тимур!

Зарегистрированные лица в жилом помещении несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей и услуг, поэтому задолженность могут взыскать как с собственника помещения, так и с зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Таким образом, Вы должны платить за себя, даже если там не проживаете (ст. 153 ЖК РФ).

Что касается выписки из жилого помещения, то согласно ст. 27 Конституции РФ — каждый гражданин имеет право выбирать место проживания, поэтому выписаться из жилого помещения Вы имеете право.

Но, от суммы имеющейся задолженности, Вас никто не освободит. Начисления прекратят начисляться на Вас с момента снятия с регистрационного учета по данному жилому помещению.