Помогите определиться с вопросом о авторских правах, если пользователь сервиса Яндекс_дзен публикует на указанной платформе свои оригинальные стаьи

Добрый день.
Помогите определиться с вопросом о авторских правах, если пользователь сервиса Яндекс_дзен публикует на указанной платформе свои оригинальные стаьи. Кому могут принадлежать авторские права на такие материалы, кроме самого автора (пользователя системы)?

Допустим я хочу покинуть платформу и забрать материалы, написанные мной, поместив их на личный сайт или иное место в сети на свое усмотрение.

Уточнение от клиента

Специально никаких соглашений/договоров не заключал, и статьи все написаны мной. Дзен как техническая площадка используется только в качестве платформы/хостинг для размещений статей.

Вот тут я не нашел таких точных деталей о принадлежности публикаций в отношении авторских прав на них: https://yandex.ru/legal/zen_te...

, Алексей, рп. Некрасовский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Авторские права (ст. 1255 ГК РФ) на Ваши статьи (произведения литературы) принадлежат Вам.

Вы вправе разместить данные статьи на другом ресурсе.

Внимательно ознакомьтесь с п. 3.7 условий использования сервиса:

3.7. Размещая на Сервисе Пользовательскую Информацию, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Пользовательской информации на территории всего мира на срок размещения Пользовательской информации на Сервисе по усмотрению Яндекса, в том числе но не ограничиваясь, на воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение Пользовательской информации (частично или полностью) любыми законными способами, доведение до всеобщего сведения...

https://yandex.ru/legal/zen_te...

Разместив статью (пользовательскую информацию), Вы передали Яндекса определенные права на нее — использование, воспроизведение, копирование, редактирование, обубликование, распространение и т.п.

Однако, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, согласно ст. 1229 ГК РФ, http://www.consultant.ru/docum... Вами не передано.

забрать материалы

А вот забрать свои материалы с ресурса Яндекс Дзен Вы не вправе, в силу вышеуказанного п. 3.7. условий использования сервиса.

Желаю удачи,

Согласно п. 3.7. —

Срок размещения Пользовательской информации (Ваших статей) на Сервисе определяет Яндекс, а не пользователь.

Яндекс вправе без ограничений воспроизводить, копировать, изменять, редактировать, переводить, опубликовывать, распространять Ваши статьи (Пользовательскую информацию).

Алексей
Клиент, рп. Некрасовский

А если я удалю копии своих статей в личном кабинете на площадке Дзен, я нарушаю какие-то права?

Технически есть кнопка удалить статью/публикацию. По запросу в службу поддержки можно удалить и канал, где размещены публикации. Как я понимаю, Дзен может при необходимости восстановить такие удаленные объекты из резервных копий на свое усмотрение.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, не соглашусь с мнением коллеги, далее обосную по какой причине. Авторские права на все материалы, безусловно, принадлежат только Вам, больше никому. В соответствии со ст. 1255 ГК РФ Вам принадлежат следующие права на литературные произведения:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Авторские права неотчуждаемы и не могут быть никому переданы. А вот исключительные права, которые первоначально принадлежат автору, могут быть переданы любому лицу (по договору, в силу положений законодательства) в полном объеме или же на условиях лицензии, то есть с ограничением по времени или объему полномочий.

Согласно правилам яндекс, вами им переданы неисключительные права на произведение. Однако такого понятия вообще нет в действующем законодательстве, оно устарело и использовалось более 10 лет назад. Исходя из смысла размещенных правил, с которыми Вы согласились при публикации статей, речь о предоставлении прав использования произведений на основе простой лицензии (неисключительной). Не смотря на это, оспорить такие правила не получится, поскольку при разбирательстве в суде, суд будет руководствоваться содержанием, смыслом норм, а не их наименованием.

То есть на данный момент Вы помимо того, что остаетесь автором всех статей, также и обладаете исключительными правами в отношении них, то есть можете самостоятельно использовать произведения, и выдавать лицензии на использование другим лицам. При этом яндекс также вправе использовать произведения согласно правилам, а именно:

… на воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение Пользовательской информации (частично или полностью) любыми законными способами, доведение до всеобщего сведения.
… может быть использована Яндексом в иных сервисах и программных приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Сервису или к иным ресурсам и сервисам Яндекса.
При таком использовании Яндекс имеет право использовать соответствующую Пользовательскую информации как с указанием имени автора такой Пользовательской Информации, так и без указания имени автора (в качестве имени автора при этом будет указываться имя Пользователя, разместившего Пользовательскую информацию, которое он указал при регистрации или при прохождении дополнительной регистрации). Яндекс вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам.

При этом автором остаетесь Вы, яндексу предоставляете право использовать свои произведения с указанием имени пользователя.

На мой взгляд, удаление материалов, а тем более удаление иной пользовательной информации, решает проблему. В п. 3.7. прямо указано, что:

Размещая на Сервисе Пользовательскую Информацию, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Пользовательской информации на территории всего мира на срок размещения Пользовательской информации на Сервисе по усмотрению Яндекса.

По усмотрению Яндекса, полагаю, относится к фразе " на использование Пользовательской информации ...". То есть речь о безвозмезедном, безусловном и безотзывном использовании по усмотрению Яндекса. А вот срок такого использования ограничен сроком размещения Пользовательской информации. И срок размещения никак не связан с «усмотрением Яндекса». Хотя формулировка несколько двояка. Если бы было иначе, по сути, речь уже бы шла о полном отчуждении исключительных прав, но это не так в данном случае. Поэтому еще раз повторюсь, удаление пользовательной информации должно решить проблему. Косвенно это подтверждает и вот этот пункт:

Пользователь может прекратить использование Сервиса в любое время. Если Пользователь прекращает использовать Сервис, Яндекс может продолжить обработку Информации о Пользователе в соответствии с условиями, предусмотренными Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

Речь о данных в отношении пользователя, но не о РИД.