Что нужно затребовать бухгалтерии для верного учета принятия исполнения денежного обязательства за физ лицо от третьего лица

Добрый день. Между ООО и физ лицом заключён договор купли продажи. Физ лицо - покупатель. На счёт ооо пришли денежные средства от другого физ лица с указание - оплата по договору...от .... за ....». Что нужно затребовать бухгалтерии для верного учета принятия исполнения денежного обязательства за физ лицо от третьего лица

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Оптимально в таких ситуациях заключать трехстороннее соглашение, где указывать порядок расчетов. Это снимает возможные риски со предъявления претензий третьей стороной  по основаниям неосновательного обогащения продавца.

В любом случае бухгалтерия должна получить  заверенные копии письма должника в адрес третьего лица (плательщика) о проведении платежа. Т.е. суть надо понимать характер взаимоотношений покупателя и третьего лица.Также целесообразно оформить акт сверки по завершении расчетов.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В силу п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом, согласно разъяснениям, приведенным в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»:

Кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. Денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения, за исключением случаев, когда должник также исполнил это денежное обязательство либо когда исполнение третьим лицом и переход к нему прав кредитора признаны судом несостоявшимися (статья 1102 ГК РФ).

С учетом изложенного, достаточно получить уведомление от должника о том, что оплата его задолженности будет осуществлена третьим лицом со ссылкой на ст. 313 Гражданского кодекса РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Правильно понимаю, что действия такие же как из с Юр лицами? Ооо принимает обязательно от третьего лицо с приложением соответсвующего уведомления от должника с подписью третьего лица, верно?

Да, все верно, можно оформить уведомление с подписью третьего лица, фактически исполняющего обязательство. Между тем, желательно, чтобы в назначении платежа было указано, что оплата производится за должника и по конкретному обязательству между кредитором и должником(во избежание рисков, связанных с тем, что третье лицо производит исполнение денежного обязательства именно за должника и в связи с заключением им сделки с кредитором, а не «по ошибке»).

Если вышеназванные сведения в назначении платежа не содержатся, то попросите дать пояснения плательщика в письменном виде, что оплата от __.___.2020 произведена за _______ по договору между ним и ООО-кредитором.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анна! Обязательство должника перед кредитором по просьбе должника может погасить третье лицо, а кредитор должен принять такое исполнение.Оплата товаров (работ, услуг) третьим лицом не влияет на учет доходов и расходов по сделкам, которые заключены между сторонами расчетов. Порядок исчисления и принятия к вычету НДС также не меняется. Кредитор отражает в бухгалтерском учете получение оплаты от должника.
Если задолженность должника погасило третье лицо, корректировать НДС, исчисленный на дату реализации товаров (работ, услуг), не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).Оплата третьим лицом реализованных обществом с ограниченной ответственностью товаров (работ, услуг) не влияет на расчет налога на прибыль. На дату получения оплаты за товары (работы, услуги) от третьего лица в бухгалтерском учете отражается погашение дебиторской задолженности должника.