Не пускают в фитнес клуб из за неоплаченого штрафа

Фитнес клуб выписал штраф за то что вышел из клуба не до 23.00, а в 23.02 Штрафные санкции договор не предусматривает, тем не менее до того как штраф не оплачу в зал не пускают ссылаят на блокироквку карты, пока не будет оплачен штраф, правомерно ли подобное поведение? Какие статьи на это указывают?

, Алекс, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанные действия неправомерны, поскольку прежде всего

Штрафные санкции договор не предусматривает,

Алекс

тогда Вы и платить не обязаны. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Фактически Вам услуга не оказывается как я понимаю. В таком случае можно написать претензию с требованием возврата суммы, ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.