У меня умерла жена, на ней зарегистрирован наш автомобиль, штрафы ГИБДД выписаны на её имя, как их снять у судебных приставов?

Здравствуйте ! У меня умерла жена , на ней зарегистрирован наш автомобиль , штрафы ГИБДД выписаны на её имя , как их снять у судебных приставов ?

, Дмитрий, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1)смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Так как, ответственность по административному правонарушению неразрывно связана с личностью должника считаю, что данные задолженности не могут перейти к правопреемнику.

Обратитесь с заявлением к судебному приставу о том, чтобы он обратился в суд с требованием о прекращении исполнительных производств. Если пристав не удовлетворит Ваши требования придется обращаться в суд заинтересованным лицам.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Таким образом, Вам необходимо обращаться с заявлением о прекращении исполнительного производства.