Что нужно чтоб лишить отцовства и куда обратится

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Нестеров
Юрист, г. Самара

Добрый день Дарья!

Согласно п. 1. ст. 70 Семейного кодекса РФ — лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.
В суд с данным иском могут обратиться
  — один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
— прокурор;
— орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья! Лишение родительских прав это крайняя мера применяемая только судом. Чтобы суд вынес такое решение необходимо сначала собрать материал привлечь его например по 5.35 Коап за не исполнение обязанностей родителя. Потом подать на алименты чтобы он был неплательщиком это как минимум, привлечь орган опеки и до. Только потом обращаться в суд.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чате, либо по телефону.