Добрый день, мой бывший муж платит мне алименты на нашего совместного ребёнка ему 6 лет, но старшему его

Добрый день , мой бывший муж платит мне алименты на нашего совместного ребёнка ему 6 лет , но старшему его ребёнку от первого брака в октябре исполнилось 18 лет , подскажите как осуществить перестаёт алиментов ? Заранее спасибо

, Анна, г. Красногорск
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день!

     При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке.
      Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предложить плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обратиться в суд" (п. 2.1. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утверждены Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)).

       Кроме этого, как показывает анализ судебной практики, значительное число судов исходит из того, что в такой ситуации судебный пристав-исполнитель, к полномочиям которого отнесено принятие решений по вопросам исполнительного производства (без изменения требований исполнительного документа), вправе самостоятельно привести размер взыскиваемых алиментов в соответствие с законом".