Как оформить документ (расписку или иное)?

Здравствуйте! Покупаю квартиру в многоквартирном доме. У продавца на землях общего пользования стоит гараж, а также в отдельном месте баня с участком. Соответсвенно, никаких документов на них нет, только устные заверения о принадлежности построек продавцу. Как быть при оформлении договора купли-продажи, а конкретно стоит ли на отдельной бумаге (раписка или иное) указать, что данные постройки (гараж, баня, теплица) были построены продавцом и переходят в пользование покупателю. 2 вопрос: Каким образом можно продать данные постройки, например соседу? Как оформить документ (расписку или иное)?

, Марат, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Если указанные объекты могут быть отнесены к недвижимому имуществу, то есть неразрывно связаны с землёй, продать их без надлежащего оформления по закону не получится, это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ, надо оформлять как положено, начиная с земли и никакие расписки продавца вопрос не решат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Марат
Клиент, г. Уфа

Но ведь стоит при продаже хоть как-то указать, что продавец был владельцем этих построек (пусть официально незаконно) и передает их пользование покупателю. Иначе онпорсле продажи квартиры в любой момент придет и скажет, что это мое имущество (я имею ввиду не землю, а сама коробка гаража, постройка баня. И вопрос заключчался именно в том, как написать этот договор?

Если только для возможных споров с продавцом, но и в этом случае может потребоваться соблюдение формы сделки, для иных лиц ваши расписки силы иметь не будут. Составить такой документ можно в произвольной форме, проблема скорее в том, что у продавца самого нет законных прав на эти объекты как таковые — некий набор стройматериалов, не более, самовольная постройка.