Какой договор должны заключить с ПАО ТНС энерго трехсторонний или нет

Строительная организация пользовалась электроэнергией школы , деньги за использованную электроэнергию перечисляла напрямую в ПАО ТНС энерго НН. Какие бух.проводки нужно сделать бухгалтеру школы на эти денежные средства, т.к. счет за электроэнергию выписан на школу.Какой договор должны заключить с ПАО ТНС энерго трехсторонний или нет.Спасибо.

, Римма Николаевна, г. Нижний Новгород
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Римма Николаевна, добрый вечер!

В описанной вами ситуации школа выступает абонентом а строительная организация субабонентом.

Статья 545 ГК РФ. Субабонент (действующая редакция). Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Тоесть в данной связке школе необходимо получить согласие ПАО ТНС на заключение Договора с Строительной организацией. После чего школа заключает Договор на на поставку электроэнергии со СО. Но в этом случае школа рискует получить кассовые разрывы из-за плохой платежной дисциплины СО.

Есть простая схема перевода СО из субабонента в транзитного потребителя. В Данном случае школа расторгает Договор на поставку электроэнергии с СО а СО в свою очередь обязано будет заключить Договор с гарантирующим поставщиком а поставщик обязан будет принять предложение заключить Договор. От школы требуется только не препятствовать и поделиться своей максимальной мощностью с СО с помощью процедуры соглашения о перераспределении максимальной мощности. Переведя СО на договорные отношения с ТНС школа больше не будет иметь кассовых разрывов.