Как отправлять исковое заявление должнику?

В исковом производстве нужно самостоятельно уведомлять должника. Как нужно отправлять исковое заявление с приложениями должнику? В суде требуют с описью законно ли это?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо направить должнику копии документов и экземпляр искового заявления в соответствии с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ. Лучше составить опись вложений, но можно и без описи. Закон не требует описи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Ещё вопрос: Госпошлину нужно оплачивать для вынесения испол. листа для взыскания убытков, после приказного произвдства?