Значит ли это, что соседи при продаже должны в первую очередь продавать свой участок нам?

Здравствуйте! Есть земельный участок с домом 59. Небольшая часть участка была отдана в пользование, потом там построили дом 59а. В нашем свидетельстве на право собственности на землю указано: земельный участок площадью 17,5 ограничен в использовании и обременён правами других лиц из дома 59а для ремонта и обслуживания строений. Значит ли это, что соседи при продаже должны в первую очередь продавать свой участок нам?

, Эльмира, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльмира!

Если собственность не долевая, то права предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса РФ у Вас нет. Т.е. соседа не обязаны сначала предложить Вам купить.

Эльмира, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Эльмира
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!

Пожалуйста.

Успехов Вам.