Что в этом случае является моим рабочим местом?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, я работаю продавцом в комиссионном магазине. Площадь магазина составляет примерно 250-300 кв. м. Может больше. Как такового договора нет, сейчас мне вменяют в обязанности уборку всего помещения, т. е. вытирать пыль, подметать всю площадь, ссылаясь на то, что это является моим рабочим местом, правомерно ли это? Грозят увольнением в случае отказа. Что в этом случае является моим рабочим местом?

, Мария, г. Хабаровск
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Мария!

Ваша ситуация довольно интересна и неоднозначна.

Во первых, как Вы сказали, у Вас отсутствует трудовой договор. В такой ситуации, юридически, Вы вообще не являетесь работником. Но раз Вы так трудитесь, и Вас все устраивает, то наверное стоит согласиться с Вашим «работодателем» и делать что он вменяет Вам в обязанности.

Вообще само понятие рабочее место и место его нахождения определяются действующим трудовым законоадтельством и трудовым договором, который заключается между работником и работодателем. Должностные обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией.

Если Вы работаете неофициально, то риск наступления каких-либо событий в случае отказа выполнять поручаемую Вам работу, несете только Вы. При официальном трудоустройстве, Вы всегда смогли аргументированно возразить работодателю, при его попытке вменить Вам обязанности, которые не предусмотрены ни трудовым договором, ни должностной инструкцией.

Готов проконсультировать Вас более подробно.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

Сообщаю Вам, что для того что бы на Вас распространялось трудовое законодательство РФ в полной мере необходимо установить факт трудовых отношений, что без трудового договора будет сделать очень сложно. А вот в рамкам трудовых отношений работодатель не имеет право требовать выполнения работы не обусловленной трудовым договором и Ваше рабочее место так же должно быть прописано в трудовом договоре. Рекомендую Вам для установления факта трудовых отношений обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.