Суд удовлетворит иск о разделе наследства?

Районный суд признал безвестно отсутствующим гр-на Семенова в связи с обращением его супруги. После этого она совместно с двумя детьми подали иск о разделе наследства. Суд удовлетворит иск о разделе наследства?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

При признании гражданина безвестно отсутствующим закон исходит из того, что гражданин жив и до его появления либо установления факта смерти или объявления умершим вопрос о его наследственных правах разрешен быть не может.