В отношении директора ООО составлен протокол обсмотренном ч.1 ст

Здравствуйте. В отношении директора ООО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. Дело направлено мировому судье. В данном случае протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии правонарушителя. Протокол в адрес правонарушителя не направлялся, но извещение о дате составлении протокола было направлено по месту жительства директора, а не по месту нахождения организации. Являются ли данные обстоятельства основанием для отказа в привлечении к административной ответственности? Спасибо

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый вечер!

В данном случае протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии правонарушителя.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, только при наличии надлежащего извещения его о месту и времени составления протокола.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
но извещение о дате составлении протокола было направлено по месту жительства директора, а не по месту нахождения организации.

Это нарушением не является, т.к. должностное лицо подлежит извещению о месте и времени судебного заседания путем направления извещения по месту его жительства, что регламентировано ст. 25.15 КоАП РФ:

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Протокол в адрес правонарушителя не направлялся

Ирина

Это является процессуальным нарушением, поскольку согласно ст. 28.2 КоАП РФ, согласно которой:

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Однако, данное процессуальное нарушение возможно устранить при рассмотрении дела мировым судьей — копия протокола об административном правонарушении может быть вручена до рассмотрения дела по существу с принятием решения, поэтому данное процессуальное нарушение не влечет за собой прекращение производства по делу.

Если данное нарушение будет установлено мировым судьей до принятия дела к производству и назначения судебного заседания, то мировой судья может вернуть протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению, на основании ст. 29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
В отношении директора ООО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Ирина

Санкция  указанной статьи предусматривает для должностных лиц наказание в виде штрафа:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.