Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли восстановитьься в институт после отчисления по собственному желанию и сразу перевестись в другой институт чтобы не потерять отсрочку от армии

здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли восстановитьься в институт после отчисления по собственному желанию и сразу перевестись в другой институт чтобы не потерять отсрочку от армии

Уточнение от клиента

отсрочка в первом институте была на 5 лет в этом же институте обучение составляет 4 года

Уточнение от клиента

если он уже с сентября является студентом этого института возможно ли оформить перевод а не зачисление

, Александра, г. Липецк
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 2 статьи 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается
не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за
исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Следовательно, восстановившись в образовательной организации, так как Вы исключались по собственному желанию, Ваша отсрочка сохраниться только в том случае, если не увеличится срок предоставленной Вам отсрочки от призыва.

В случае перевода после восстановления необходимо учитывать такие условия как:

  • образовательная организация имеет государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования;
  • общий срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения образовательных организациях до перевода и после перевода, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С уважением, М. Игнатьев!

если он уже с сентября является студентом этого института возможно ли оформить перевод а не зачисление

Если я правильно понял, лицо уже поступило в другой ВУЗ, следовательно нарушен порядок сохранения отсрочки по призыву, установленный ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вопрос оформления перевода, а не зачисления необходимо решать непосредственно с руководством учебных заведений, так как с юридической стороны зачисление в ВУЗ уже совершено и этот факт задокументирован.