Может ли страховая компания согласно правилам дорожного движения пересчитать КБМ или решение инспектора, который не знает и не хочет знать ПДД, выше чем правила дорожного движения?

С моим участием произошло ДТП. На разборе инспектор ДПС вынес определение в моей виновности, хотя я не нарушал и двигался согласно ПДД по своей полосе и в соответствии со знаком. Может ли страховая компания согласно правилам дорожного движения пересчитать КБМ или решение инспектора, который не знает и не хочет знать ПДД, выше чем правила дорожного движения?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь! Страховая компания будет руководствоваться документами, составленными сотрудниками ДПС. Вы, в свою очередь, вправе обжаловать решение, принятое сотрудниками полиции.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Я понял, ПДД в РФ — пустая бумажка, не имеющая законной силы. Нужна для того, чтобы штрафовать водителей. В суд обращался. Судью ПДД тоже не интересовали.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, страховая не может действовать иначе как указано в постановлении, если вы с ним не согласны, то в течение 10 суток надо обжаловать в суде и там указывать на все обстоятельства и нарушения которые учел или не учел , совершил инспектор.

Что касается КБМ то его устанавливает РСА на один год по итогам поданных документов, то есть если он у вас был равен 1, то после ДТп но не ранее 1 апреля он станет 1,4. Обжаловать его можно через РСА.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, вы не поняли сути. Я ничего не нарушал и ехал по правилам. Меня просто сделали виновным, не взирая на на мои протесты. Я обратился в суд в течение 10 дней, но судью не интересовали обстоятельства дела и ПДД. Главным было для судьи, что инспектор не выписал штраф. Через знакомых я узнал о мнении другого судьи, который сказал, что меня «слили».