Вопрос по действиям после отмены судебного приказа на алименты

Я подала заявление в мировой суд, получила судебный приказ и подала его на работу к бывшему мужу. На что он сказал мне, что отменит приказ (и якобы написал заявление уже в тот же день, как об этом узнал). После этого время идет , приходят автоматически перечисления, и не приходит по почте никакой информации об отмене судебного приказа.

Может ли такое быть, что приказ уже отменен, но б.муж по какой-то причине не несет документ об отмене приказа, в свою бухгалтерию(может блыть не знает что так надо делать), а почта до меня не дошла? В таком случае, интересует, что будет если в конце концов он принесет определение об отмене на раьботу, и окажется что пару месяцев после даты конкретно отмены судебного приказа. мне перечислялись алименты, и , получается несправидоливо перечислялись? могут ли их потом пересчитать именно с даты отмены судебного приказа?

Должна ли я сама интересоваться в мировом суде и следить, не отменен ли приказ. И уже (даже если он не отнес определение на свою работу) подавать иск в районный суд?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Марина! Вы можете посмотреть на сайте суда отменен ли приказ или нет. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Думаю, что ничего Ваш муж не отменил.