Какие типичные версии можно выдвинуть по полученной информации?

26 февраля … г. в шестом часу утра следователю сообщили, что у строящегося дома сторожем Аристовым обнаружен труп мужчины со следа- ми насильственной смерти в виде обширных кровоизлияний в области головы и лица.

Какие типичные версии можно выдвинуть по полученной информации?

, Кристина, г. Саратов
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

При обнаружении трупа с признаками насильственной смерти, выдвигаются три типовые версии произошедшего:

1)самоубийство,

2)несчастный случай:

3)убийство.

Затем осматривается место происшествия и трупп, выявляются следы и телесные повреждения, подтверждающие или опровергающие версию об убийстве.

Проводятся  организационно-подготовительные действия и оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые до осмотра, параллельно с ним или после него:

— опросы граждан,

— собирание информации о личности потерпевшего, образе его жизни, выяснение возможных мотивов самоубийства.

Проверка продолжается до установления признаков убийства или их отсутствия.

По результатм проверки возбуждается уголовное дело ( если выявлено убийство или доведение до самоубийства), либо происходит отказ от возбуждения уголовного дела.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.