Можно ли этот кредит при разводе поделить?

Добрый день. В браке был взят кредит . Я заёмщик. Кредит был взят для личных нужд мужа. Уже как год мы с мужем не живем. Официально не разведены есть несовершеннолетний ребёнок. Можно ли этот кредит при разводе поделить? И что для этого нужно.

, Анна, г. Обнинск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Совместно нажитое имущество, в том числе долги можно разделить по соглашению или в судебном порядке. Если с вашим супругом не достигнута договоренность вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Такое требование, также может быть заявлено при расторжении брака через суд, как дополнительное.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!

Кредит был взят для личных нужд мужа.

Анна

Какие именно нужды?

Вам необходимо будет доказать, что деньги были израсходованы не на семью.

Кроме этого, для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении, необходимым условием является письменное уведомление супруга и его осведомленность о кредите и согласие на него.