Можно ли не оплачивать не качественно оказанные услуги?

5 октября 2020 года - был заключен договор возмездного оказания услуг (см. во вложении) с Агентством недвижимости (ИП Рыжанок К.А. в г. Саки Республики Крым). Необходимо было продать квартиру находящуюся в г. Саки.

10 октября 2020 года - заказчик сам нашел покупателя квартиры и привел его в Агентство недвижимости.

До сегодняшнего дня сделка не оформлено, т.к. в Агентстве работают не квалифицированные специалисты.

  • договор 1 страница
    .jpeg
  • договор 2 страница
    .jpeg
  • Черновик Письмо для Агенства №2
    .pdf
Уточнение от клиента

Был получен образец уведомления об отказе от договора (см. во вложении) и получены рекомендации, что с ним делать:

1. Дождаться когда пройдет сделка и тебе одобрят перевод аккредитива
2. Сказать риэлторам, что ты как получишь деньги на счет сразу им заплатишь, и сказать что ты довольна их работой
3. В этот же день распечатать 2 экземпляра письма (которое я тебе прислал) и отнести их на почту
4. Один отправить риэлторам, а на другом пусть почтальон поставит отметку, что письмо отправлено
5. Подождать пару дней и сообщить риэлторам, что ты направила им уведомление об отказе от их услуг

Необходимо проверить все риски, не случиться ли так, что риэлторы будут в выигрыше и потребуют с нас пеню.

, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! В данном случае наиболее целесообразный вариант — не приводить покупателя в данное Агентство и не ждать, пока будет оформлена сделка, а отказываться от исполнения договора возмездного оказания услуг и требовать возврата уплаченной суммы. В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится и в Законе о защите прав потребителей. Причем в конкретном договоре не могут содержаться положения, ограничивающие право заказчика на отказ от договора или предусматривающие в случае отказа какие-либо штрафные санкции.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

В договоре, к сожалению, не указано условия, как происходит расчет, если покупателя находит сам заказчик. Также в договоре я не увидела сроков оформления сделки при нахождении покупателя в принципе.

В Вашем случае, Вам нужно расторгать договор в рамках ст. 782 ГК РФ: «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»

Более того, с учетом отсутствия сроков оказания услуг (оформления сделки) можно руководствоваться ст.314 ГК РФ по вопросу сроков.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае  есть несколько вариантов, для расторжения данного договора:

1. Отказаться от договора в силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, в этом случае исполнитель будет вправе потребовать с Вас компенсации своих расходов, связанных с исполнением договора.

2. Расторгнуть договор по основаниям ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В этом случае Вам необходимо будет доказать, что договор не исполнялся или исполнитель ненадлежащем образом его исполнял. Например: не производил поиск клиентов; неправильно составил документы и т.д.

3. Нарушение сроков договора, в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вам необходимо выбрать подходящий вариант и в письменном виде обратиться к исполнителю.

Павел Власов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне больше всего понравился вариант Расторгнуть договор по основаниям ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Я составил заявление на основании Вашего комментария, просьба его проверить и указать на ошибки.

Укажите срок в течении которого исполнитель обязан вернуть деньги, согласно ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» он составляет 10 дней, а так же конкретную сумму и реквизиты для перечисления денег.