Я многодетная мать-одиночка.Проживаю совместно уже год с сожителем, который находится в браке.Его жена

Здравствуйте.

Я многодетная мать-одиночка.Проживаю совместно уже год с сожителем,который находится в браке.Его жена развод не даёт.Я на 35 недели беременности.Сожитель хочет при рождении дать свою фамилию ребёнку.Я не против этого,ребёнок его.Но у меня этот ребёнок будет пятым.У него с женой общих детей нет(только у жены сын есть 12лет)Хочу узнать что сможет сделать и получить его жена при разводе и какие приемущества у неё появятся если ее муж (мой сожитель) даст фамилию моему ребёнку.

Имеет роль в суде факт скорого рождения мной ребёнка при подачи заявления о разводе в суд в одностороннем порядке И в какие сроки могут развести .?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! При рождении ребёнка никаких преимуществ супруга сожителя не имеет. Так как в свидетельстве о рождении указываются и мать и отец, в связи с чем оспорить что-либо или вообще что-то сделать у супруги сожителя не получится.

Что касается о разводе, то тут уже на усмотрение суда либо давать срок для примирения, либо вынести решение о разводе. Однако всё-таки советую указать, что у Вас в скором времени родится ребёнок. По срокам также зависит занятость суда (назначение судебных заседаний).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака согласия жены не требуется. Единственное исключение — ее беременность или наличие ребенка, не достигшего возраста 12 мес. Поскольку жена против развода, Расторжение брака производится через суд, срок составляет примерно от трёх месяцев до полугода. Наличие отношений, раздельное проживание, рождение ребенка — все это факторы, которыми можно аргументировать непредставление срока для примирения и ускорения развода.

Что касается фамилии, вы можете установить отцовство после рождения ребенка, брак ни на что тут не влияет. Относительно раздела имущества для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев