Сроки начисления пособия по листу нетрудоспособности

В какие сроки фонд социального страхования должен начислять пособие по листу временной нетрудоспособности ?

, Виктор, г. Кемерово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Пособие застрахованному лицу выплачивает не фонд, а работодатель (страхователь).  Оплата пособия осуществляется в те же дни, что и заработная плата (см. ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор!

Сообщаю Вам, что если работодатель располагается в субъекте РФ, в котором не реализуется пилотный проект ФСС, то в предусмотренных законом случаях фонд выплачивает работнику средства по больничному в течение 10 дней с момента получения непосредственно от него или через МФЦ необходимых документов.

Если фирма-работодатель находится в регионе, в котором осуществляется пилотный проект ФСС, то оплата больничного — сроки выплаты пособия — будет складываться из следующих периодов:

1. Период, в течение которого работодатель обязан передать в локальный ФСС необходимые данные о сотруднике, выходившем на больничный, — 5 дней.

2. Период проверки ФСС документов и выплаты больничного — 10 дней.

Таким образом, общий срок оплаты больничного листа в 2020 году в регионах пилотного проекта ФСС может иметь большую продолжительность (до 15 дней).

Виктор
Клиент, г. Кемерово
спасибо!

Пожалуйста, всего Вам хорошего.