Помогите решить задачу

с молодым человеком занимающиеся ремонтом квартир заключили договор о проводке электричества в гос. учреждение, хотя на словах обговорили что он должен поклеить обои директору дома, выполнив работу и получив денежные средства за счёт средств гос. учреждения, через полгода он узнает что это учреждение сгорело из-за неисправности Эл. проводки. кого в этом случае должны привлечь к ответственности? объясните решение

, Дарья, г. Губаха
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Дарья. Если я правильно поняла Ваш вопрос, работы по замене электропроводки не проводились. Если так, то полагаю, что в первую очередь ответственность будет нести, то лицо, которое согласно договора подряда, брало на себя ответственность выполнить работы по замене электропроводки и отвечать за качество выполненных работ, если не будет озвучено иное, о котором по порядку.

Договором подряда, вероятнее всего определены гарантийные сроки, которые явно будут больше 6 месяцев.

Документально, выполнение обязательств со стороны подрядчика будет оформлено актом выполненных работ.

То, что все эти документы (договор подряда, акты приемки работ, платежные документы) являются фиктивными это немного другая история. И пока заказчик или подрядчик не заявит о махинации, то вопросы ответственности сторон будут носить гражданско правовой характер и мера финансовой ответственности будет оцениваться судом исходя из документов (по принципу презумпции их подлинности).

В то же время Пожар в здании, где проводились работы не может сам по себе являться безусловным доказательством вины подрядчика. Причиной пожара может стать какой либо иной фактор, не связанный с электропроводкой (неосторожное обращение с огнем), либо нарушение правил эксплуатации электроприборов, или последующее механическое повреждение проводки. В этом случае говорить о вариантах какой либо гражданско правовой ответственности подрядчика в принципе не возможно.

Так же стоит иметь в виду, если представитель заказчика, начал исковое производство в отношении подрядчика, обвиняя его в проведении не качественных работ, то «раскрытие карт» и объявление всех документов, связанных с заменой электропроводки фиктивными, ведет к изменению правового поля на котором будут решаться споры и мер ответственности. С гражданско правовой на уголовную. Для подрядчика это статья 159 УК РФ (мошенничество), для представителей и должностных лиц заказчика — это целый букет статей УК РФ, предусмотренных главой «Должностные преступления».

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их. Буду рада ответить.