Как продать машину с ООО?

Добрый день! У нас такая ситуация: купили автомобиль на организацию с НДС в лизинг. Затем хотим продать ее на физ лицо.

Как это нужно правильно сделать?

Возможно ли с ООО оформить авто на директора, а уже затем продавать на физ лицо?

Какие налоги при этом оплачиваются и в каком размере?

Какие могут быть риски с налоговой?

Уточнение от клиента
Выкупной платёж ТС составил 1800₽, можем ли мы продать машину физ лицу по этой стоимости?
, Максим, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Затем хотим продать ее на физ лицо. Как это нужно правильно сделать?

Пока у вас авто в лизинге, вы не можете его продать, так как собственником авто является лизнгодатель. То есть вы должны либо выкупить авто, либо с согласия лизингодателя заключать договор уступки прав по договору.

Какие налоги при этом оплачиваются и в каком размере?

Если выкупите авто и будете продавать, то возникают обычные налоги, согласно применяемой вашей организацией системы налогообложения. То есть, если вы на общем режиме, то нужно будет платить НДС и налог на прибыль согласно гл.25 НК РФ. В расход можно будет взять остаточную стоимость объекта лизинга по данным вашего налогового учета.