Как быстро развестись с мужем? Подробности про имущество

Я планирую разводиться со своим супругом. И он хочет, чтобы ребёнок жил с ним, при этом просто развестись не получается. Сыну 16 лет, сам он хочет жить со мной. Муж грозится забрать у меня сына и нашу общую квартиру. Стоит ли мне опасаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если ребенок сам желает проживать с матерью, то при отсутствии каких-либо обстоятельств, которые препятствуют этому исходя их интересов самого несовершеннолетнего, суд, вероятнее всего, установит место жительства ребенка с матерью (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Что касается квартиры, то необходимо более подробно выяснять обстоятельства её приобретения и регистрации права на неё.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст 57 СК РФ ребёнок в 16 лет имеет право выражать своё мнение мнение, оно будет учитываться  судом, ребёнка скорее всего оставят с вами,

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Любые угрозы должны иметь под собой законные основания, чтобы их нужно было опасаться. В данном случае таких законных оснований явно недостаточно, чтобы забрать у Вас сына и квартиру. В соответствии со ст.34 СК РФ, общая квартира является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно, Вы имеете такое же право на нее, как и Ваш супруг, и забрать ее у Вас он не сможет.

Что касается спора о месте жительства сына — коль скоро сыну больше 10 лет, учет его мнения по вопросу о месте жительства является обязательным (ст.57 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Вашему сыну уже 16 лет, то есть его мнение в любом случае будет учитываться при разводе. Помимо этого — забрать вашу общую квартиру у супруга также не получится. Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью, которую при разводе разделяют пополам. При разделе имущества вам придётся обращаться в суд. Могу сказать с уверенностью, что опасаться вам нечего — сын уже может самостоятельно выбирать, с кем ему проживать.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Екатерина, здравствуйте.
В соответствии ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
            Таким образом, разрешение вопроса о расторжении брака не связано со спором о месте проживания ребенка и разделом имущества, и может быть осуществлено самостоятельно в судебном порядке.
В случае спора о месте жительства ребенка, он разрешается в суде, с учетом мнения самого ребенка.
Имущество, нажитое в браке, по требованию одного из супругов, также подлежит разделу судом, при этом определение долей супругов в этом имуществе производит суд.