Как отказаться от доли?

Являюсь собственником 1/2 комнаты, вторая половина у моей матери. Проживаю в другом городе. Хотела бы узнать, каким образом можно отказаться от доли? Как происходит данный процесс, что от меня требуется и куда обращаться? Возможно ли это сделать дистанционно,так как из за пандемии беременные находятся в зоне риска.И возможно ли передать право собственности с задолжностью по коммунальным услугам?

, Индира, г. Туймазы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Индира.

Наличие задолженности по ком. услугам за квартиру не является препятствием для сделок с нею.

Вам нужно оформить нотариальную доверенность на третье лицо и выслать ее по месту жительства матери.

На саму мать Вы не можете оформить доверенность, так как она в отношении себя не сможет оформлять сделки.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ваш представитель от Вашего имени может заключить Договор дарения Вашей доли в квартире с Вашей матерью.

При дарении действует льгота по НДФЛ согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Индира
Клиент, г. Туймазы

Задолженность тоже передается? Или долг в любом случается остается за мной?

Можете конечно в Договоре передать его маме, если она на это согласится. По общему правилу, долг остается за Вами, за предыдущим собственником.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необязательно отказываться от доли. Правильнее было бы подарить долю маме (572 ГК РФ). Договор дарения доли заверяется нотариально. Поэтому либо можно сделать доверенность (ст 185 ГК РФ) на человека в другом городе, который будет представлять ваши интересы на сделке, либо есть еще один вариант, он новый. Сейчас опишу его. При отчуждении доли задолженность не имеет значения, в том смысле  если вы с мамой согласовали этот момент и она будет платить. Росреестр не проверяет такие данные.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» приказом  Минюста России от 30.09.2020 N 232 установлен Порядок направления заявления о совершении нотариального действия удаленно,  совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Он действует с 29.12.2020 года. Вам необходимо уточнить возможности использования данного порядка в вашем городе и что дешевле доверенность сделать и отправить почтой или вот так удаленно с использованием двух нотариусов осуществить сделку.

Порядок определяет процедуру направления в Федеральную нотариальную палату заявления о совершении нотариального действия удаленно через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием портала госуслуг, правила совершения оплаты нотариального действия и возврата суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя и его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса.

Заявитель вправе выбрать место совершения нотариального действия удаленно путем указания нотариального округа или субъекта РФ, а в установленных законодательством случаях обязан выбрать место совершения нотариального действия удаленно путем указания нотариального округа.

Всего хорошего!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Распорядится своей долей вы можете заключив договор купли-продажи либо дарения.

Договор купли-продажи доли квартиры заключается в письменной форме и подписывается всеми сторонами сделки (ст. 550 ГК РФ).

Договор составляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых остается в Росреестре. По общему правилу количество экземпляров договора зависит от количества сторон сделки (п. 1 ч. 3 ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Переход права собственности на долю в квартире подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Индра!
Существует два способа решения вопроса – дарение доли и ее купля-продажа, предусмотренные ст .454, 572 ГК РФ. Ваш представитель может совершить сделку по отчуждению доли в праве собственности. Второй вариант – направление документов в Росреестр по почте самостоятельно, с обязательным соблюдением требований к почтовым отправлениям. Право собственности возможно передать с задолженностью, однако обязанность по оплате этих платежей останется Вашей. В случае, если Вам потребуется помощь в составлении документов и подаче их дистанционно – наши специалисты окажут качественную юридическую помощь.