Регистрация права собственности

Здравствуйте! Необходимо прояснить, возможность регистрации права собственности индивидуального жилого дома на уч-ке :для жилищного ст-ва, категория земель, земли поселений .Ранее учтённый ,после реконструкции. по новому законопроэкту № 994427-7 вступит в силу с 1.03.2021г по 2026г в расширенном формате с возможностью упрощённой регистрации и на земельных уч-ках ИЖС .В настоящий момент одобрен Гос. Думой. Понятно ,закон ещё не работает но исходя из того что вступит в силу.

, Алексей Семёнов, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

Все верно, после вступления законопроекта в силу, Вы сможете оформить жилой дом с новой площадью на основании только технического плана.

Так как в соответствии с пунктом 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.
Алексей Семёнов
Клиент, г. Краснодар

В настоящий момент Я получил от администрации отказ и рекомендацию обратиться в суд.Если обращусь в суд, могу ведь получить не положительное решение и тогда (я не знаю , будет ли смысл пытаться по< новой амнистии >после суда ) Поэтому я задал такой вопрос, ведь я не юрист!  Существует законопроэкт о котором  вопрос и  его детали вам более понятны и видны. Насчёт того что будет принят или нет? Почему то без сомнений, да. Мне важно лишь поступить правельно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете дождаться этого проекта, однако вам не мешает ничто и сейчас пробовать оформить жилой дом. На основании ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года

Правообладатель правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ

То есть уже сейчас даже если вы реконструировали дом, все равно можно подать уведомление. Но если у вас нарушены требования град регламентов, в частности отступы от границ участка, то в случае применения ст 51.1 ГрК РФ, что в случае вступления в силу новых изменений упрощенного порядка оформления жилых домов, все равно в Росреестре будет отказ в регистрации. Придется обращаться в суд (ст 222 ГК РФ).

К примеру, письмо Росреестра от 15.10.2020 № 14-13953/20@ цитирую:

Исходя из изложенного, по нашему мнению, в случае если здание на садовом участке возведено после утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки муниципального образования, несоблюдение установленных  градостроительным регламентом на момент строительства требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, применительно к зданиям и сооружениям, расположенным на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, в силу пункта 22 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, а впоследствии — согласно статье 27 Закона № 218-ФЗ — для отказа в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Да, тут речь идет о садовых участках, но в проекте закона на который вы ссылаетесь указано, что Росреестр будет проверять на всех участка соблюдение требований ПЗЗ, что собственно сейчас уже по факту и происходит.

Всего хорошего!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Законодательный процесс – это многоступенчатый процесс, одобрение законопроекта происходит в Совете Федерации после принятия и обсуждения его в Государственной Думе. Однако на данном этапе рано предполагать о его вступлении в силу, так как законопроект должен быть подписан Президентом РФ, после обнародован. Однако Вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, мы поможем Вам найти правовое решение проблемы среди действующих норм законодательства.