Хочу определить порядок общения бывшего мужа с нашим сыном (1 год и 3 месяца, находится на грудном вскармливании) и взыскание алиментов на содержание сына и себя в твёрдой денежной сумме

Добрый день. Меня зовут Елена. Хочу определить порядок общения бывшего мужа с нашим сыном (1 год и 3 месяца, находится на грудном вскармливании) и взыскание алиментов на содержание сына и себя в твёрдой денежной сумме.

, Елена, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день.

Вы можете сделать это в судебном порядке в случае если договорится с бывшим мужем не получается. В случае если договорится есть возможность, вы можете закрепить ваши договоренности в соглашении, удостоверенного нотариусом.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В части установления порядка общения, можете договориться как устно, так и в простой письменной форме, если не получиться — обращайтесь в суд.

В части алиментов, даже если удается придти к соглашению, оно должно быть не просто письменным, но и нотариально заверенным.

Если договориться не получается — обращаетесь в суд.

Элеонора Фадеева
Нотариус, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Заключается письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем.

Если не удается решить вопрос мирно, общения устанавливает суд — по заявлению одного из родителей.

Касаемо алиментов. Аналогично.

Можно заключить нотариальное соглашение, к котором указывается сумма и иные детали сделки.

Если договорить не удается, подаете исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (кратна величине прожиточного минимума в регионе проживания).