Арбитражный суд отказался принять заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности

ЗАО «Биосинтез» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом рыболовецкого колхоза «Страж Балтики». Арбитражный суд отказался принять заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности должника на том основании, что имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда по имущественному спору между теми же сторонами, не исполненное из-за отсутствия денежных средств на счете должника, и рекомендовал кредитору в установленном порядке ходатайствовать об обращении взыскания на имущество должника. Сумма задолженности рыболовецкого колхоза за поставленную продукцию составила 96 тыс. руб., а штраф за несвоевременную оплату – 23 тыс. руб. Срок неисполнения долговых обязательств уже превысил шесть месяцев.

Дайте юридический анализ позиции арбитражного суда.

, Алина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст 33 АПК  РФ арбитражный суд рассматривает заявление о банкротстве в отношении юридического лица, если требования к юридическому лицу в совокупности составляют не менее 300  тысяч рублей. Судя по Вашему вопросу Ваши требования в иске содержали сумму меньше данного порога, установленого законом.

Действия Арбитражного суда можно оспорить в установленном порядке и сроки.

С уважением, Татьяна Александровна.