Когда я могу платить только за жкх

У меня есть отец и мы с ним собственники квартиры по 1/2.

За жкх обязан платить отец, но он не платил в итоге управляющая компания подала на него в суд и сейчас на нем висят ИП (из за ИП в квартире отключили горячую воду и электричество). Сейчас отец сделал мне дарение 1/2 доли и собственник всей квартиры теперь я. Скажите перейдут ли мне эти ИП. Обязательно ли их платить, чтобы дали воду и свет или можно платить только комуналку и понижать за неё долги? И как вообще быть в этой ситуации? Я приходил в управляющую компанию, мне сказали заплатить по ИП 13 т и только тогда нам дадут воду, но почему я должен платить чужие судебные задолженности? И ещё есть один факт, что на госуслугах отца эти 13 т оплатились хотя никто ничего не платил и с карт ничего не списалось (у отца вообще нету карты). И в госуслугах написано, что служба судебных приставов прекратила ип номер... . Было всего на 53 т судебных задолженностей, а стало 20 т всего. Они там что сами их списывают? Если они сами прекращают ИП, то зачем мне за них платить? Когда я могу платить только за жкх

, Александр, г. Орехово-Зуево
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Не ознакомившись с материалами исполнительного производства (ИП), трудно сказать, какое решение принято приставами, по итогам  взыскания. Предположу, что ИП окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, но это — не точно. В такой ситуации, есть смысл запросить справку о ходе ИП, через он-лайн сервис «Личный Кабинет Стороны ИП».

2) Действующим законодательством предусмотрена солидарная ответственность собственника жилого помещения и, совместно проживающих, членов семьи.

3)

У меня есть отец и мы с ним собственники квартиры по 1/2.

Александр

В этом случае, Вы с отцом несете обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, соразмерно  Вашим  долям в праве общей долевой собственности на  это жилое помещение.

4)

Скажите перейдут ли мне эти ИП

Александр

Как только Вы станете единоличным собственником этой квартиры, то предыдущие задолженности за Вами и за отцом, по отдельности, — останутся. А, если отец в этой квартире зарегистрирован, то, с момента, когда Вы стали полным собственником — наступил солидарная ответственность: Ваша и отца.