Что означает прямое действие Конституции РФ и ее высшая юридическая сила

Леонтьев обвинялся в совершении умышленного убийства своего соседа Дмитрова. В ходе расследования следователь Куприянов перед допросом Леонтьева спросил его, признает ли он себя виновным? Обвиняемый Леонтьев отказался отвечать следователю на этот вопрос, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Следователь пояснил Леонтьеву, что непосредственно к допросу он еще не приступал, а положения УПК РФ разрешают ему провести с обвиняемым беседу. Что означает прямое действие Конституции РФ и ее высшая юридическая сила.

Как соотносятся положения Конституции РФ и УПК РФ или других федеральных законов по юридической силе, кругу и конкретизации регулируемых отношений?

Ознакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» и составьте полный перечень статей Конституции РФ, в которых регламентируется деятельность правоохранительных органов.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ ОТ 31 ОКТЯ~
    .docx
, Эльмира, г. Павловский Посад
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из разъяснений

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ ОТ 31 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА № 8 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОНСТИТУЦИИ РФ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ»

2. Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия.

Поэтому при применении любого нормативного акта не только судами, но и следствием, надлежит оценивать его содержание на соответствие Конституции РФ, и если нормативный акт противоречит Коснтитуции РФ, то подлежит применению именно Конституция РФ.

Применительно к условиям задачи:

Согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Леонтьев правомерно отказался давать какие-либо объяснения против себя самого по предъявленному ему обвинению, и это независимо от стадии предварительного расследования.

Статья 47 УПК РФ регламентирует права обвиняемого, в которые входит и право на отказ давать показания по предъявленному обвинению и отказаться от дачи показаний:

4. Обвиняемый вправе:
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

Однако, предъявление обвинения и допрос обвиняемого — это следственные действия, на которых обвиняемый может воспользоваться правами, указанными в ст. 47 УПК РФ.

Следователь предложил обвиняемому побеседовать, что не предусмотрено УПК РФ, и в этом случае обвиняемый правомерно воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. И следователь обязан в этой ситуации применить положения Конституции РФ и предоставить обвиняемому право не свидетельствовать против себя.

составьте полный перечень статей Конституции РФ, в которых регламентируется деятельность правоохранительных органов.

Эльмира

1. Глава 7. Судебная власть и прокуратура

Коснтитуции РФ

статьи с 118 по 129

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/d6bef34a4558b6614515a1ea4d2a40773f237395/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашему вопросу:

1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Конституции РФ —

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Прямое действие Конституции означает, что  нормы Конституции РФ непосредственно используются любыми участниками правовых отношений ( всеми физическими лицами, всеми юридическими лицами, всеми государственными органами, всеми органами местного самоуправления и т.п.).При чем нормы Конституции применяются непосредственно инезависимо от того, изданы ли нормативные акты, регламентирующие порядок их исполнения.

3. Высшая сила Конституции означает, что Федеральные законы, законы субъектов федерации нормативные акты органов местного самоуправления, и вообще- любые нормативные актыне должны противоречить Конституции РФ.А в случае противоречия любого нормативного акта Конституции РФ- подлежит применению нормы Конституции.Это в полной мере касается и норм УПК РФ, которые также не могут противоречить нормам Конституции РФ

4.УПК РФ и другие федеральные законы конкретизируют, раз­ви­вают положения Конституции и детализируют порядок их применения.Но как уже я писал выше-они не должны противоречить нормам Конституции.

5. Всё вышесказанное отражено и в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

6.Перечень статей, регулирующих деятельность правоохранительных органов:

-часть 2 ст.21 Конституции :

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию

-часть 2 ст. 22 Конституции-

 Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов

-ст. 25 Конституции РФ (эту норму как развивают и детализируют нормы УПК РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

-ст.46 Конституции -эту норму конкретизирует ст.125 УПК РФ, регламентирующая порядок обжалования Постановлений

органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию

-часть 2 ст.48 Конституции (она также детализируется в нормах УПК РФ):

Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

-ст.49 Конституции (также конкретизируется нормами УПК РФ)-

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

 Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

-часть 2 ст.50 Конституции РФ ( конкретизируется нормой ст.75 УПК РФ о недопустимых доказательствах):

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

7. Также деятельности правоохранительных органов касаются и конкретизируются нормами УК РФ и УПК РФ положения ст. 51 Конституции о праве не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников(конкретизируется в ст.56 УПК),  ст. 53 Конституции ( ст.ст.133-134 УПК о праве на реабилитацию) ,ст.54 Конституции (ст.ст.9-10 Уголовного кодекса об обратной силе уголовного закона и действии его во времени).

8.Что касается правоотношений следователя и Леонтьева в вашем вопросе, то к ним как раз и имеет отношение прямое действие Конституции РФ-

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (п.4 ст. 5 УПК РФ-Ю.Г.)

То есть такое право у гражданина имеется не только в случае возбуждения уголовного дела, но и  в ходе предварительной проверки (ст.144-145 УПК РФ), так как в ст.51 не ограничивается данное право фактом возбуждения уголовного дела.То есть беседу следователь может провести, а Леонтьев, в свою очередь имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.