Могу ли я рассчитывать на компенсацию налогового вычета за долю в доме?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на компенсацию налогового вычета за долю в доме?

Дом куплен в браке, оформлен на супругу, потом был развод и раздел дома на доли. У меня 1/3.

Налоговый вычет не оформлялся со стороны супоуги

, Юрий, г. Краснодар
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Вы можете получить налоговый вычет при покупке недвижимости не более 2 000 000 рублей.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий!

Сообщаю, что с одной стороны, приобретенный в браке дом является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого из них он оформлен. Приобретен он на Ваши общие деньги и налоговиков не должно интересовать, кто из Вас захочет вернуть их часть.

С другой стороны, такое мнение кажется налоговикам не вполне убедительным. У них есть некое разъяснение Минфина, где сказано, что вычет может потребовать лишь тот супруг, чье имя вписано в свидетельство о праве собственности.

Мне первая позиция кажется более обоснованной. Поэтому обязательно попробуйте подать документы на вычет.

К стандартному пакету (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, платежные документы и т.д,) надо будет добавить свидетельство о вашем браке. В случае неудачи следует обратиться в судебные органы, грамотно обосновав свое требование в иске.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости.

Когда собственность совместная (приобретена в браке), не важно, на кого оформлено жилье и кто за него платил. Супруги могут распределить между собой расходы на приобретение для налогового вычета в любой пропорции.

В каком размере вам положен вычет, это зависит от того в каком году был приобретен дом?