Продавец должен заплатить только эту сумму в налоговую и всё?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я посчитала налог при продаже квартиры.

Ситуация: собственник владеет квартирой менее 5 лет и это не единственное его жилье. Собственник через год после покупки квартиры за 1200000 решил продать её за 1650000. Получается, налогооблагаемая база 450 000 тысяч и с нее платится 13% государству? В итоге 450 000×0,13=58 500. Продавец должен заплатить только эту сумму в налоговую и всё?

, Татьяна, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да абсолютно верно, в этом случае вычет рассчитан с разницы между затратами на покупку квартиры и стоимости продаваемой квартиры. Налог следует заплатить в следующем году после продажи квартиры

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

решил продать её за 1650000

Татьяна

Эта цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости квартиры (выше — можно), иначе ваш доход автоматически приравняют к 70%, и налог может быть другой.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Цена продажи не ниже кадастровой, а выше. Получается, я тогда правильно посчитала налог и сюрпризов со стороны налогового органа не будет?

Тогда все верно. Вам нужно будет в следующем году после года продажи подать декларацию, приложив к ней оба договора.