В мое отсутствие сестра сломала замки на калитке и доме и вынесла вещи, которые были куплены матерью и отчимом, жившим ранее с ней

Дом мать переоформила на меня и сводную сестру по половине, продав квартиру, которую получал мой отец. Её отец алименты даже не платил. Я уехал по работе на три недели, заперев дом. В доме прописан только я. В мое отсутствие сестра сломала замки на калитке и доме и вынесла вещи, которые были куплены матерью и отчимом, жившим ранее с ней. В том числе были забраты мои вещи личные. Заявление в полицию не помогло. Сестра в объяснительной заявила, что думала, что это ее вещи. Я лишился электрической плитки и посуды всей, купленной мной. Забрала даже иголки мои с нитками. Что делать и как наказать?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 если заявление в полицию не помогло, и в возбуждении уголовного дела было отказано, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вероятно, в материалах проверки имеются сведения о том, какое именно Ваше личное имущество забрала Ваша сестра, и эти документы доследственной проверки возможно использовать в качестве доказательств по гражданскому делу.

Если принадлежащие Вам вещи у сестры не сохранились, то Вы вправе в суде изменить исковые требования и взыскать с сестры стоимость этих вещей.

Однако, для определения размера стоимости спорных вещей придется проводить товароведческую экспертизу, о производстве которой Вы можете ходатайствовать перед судом.

На основании ст. 79 ГПК РФ суд назначит товароведческую экспертизу на предмет определения стоимости вещей, которые утрачены и не могут быть реально истребованы от сестры:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Расходы на производство экспертизы, как и другие судебные расходы, в случае положительного решения суда будут Вам возмещены за счет ответчика на основании ст .98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Можно провести экспертизу или что то, чтобы подтвердить, что ее вещей в доме не осталось и у нее не было повода взламывать замки снова в мое отсутствие?

Смысла в такой экспертизе нет, т.к. никакая экспертиза не сможет и не полномочна ответить на вопросы  о наличии или отсуствии у Вашей сестры права взламывать замки. Но если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вправе его обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать и как наказать?

Александр

для начала направьте претензию об истребовании из чужого незаконного владения. Желательно конечно, чтобы у Вас при этом остались документы на вещи, если дело дойдёт до суда, то вопрос прежде всего в них будет, кто собственник. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Направьте претензию сестре с требованием вернуть вещи, либо возместить убытки, ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд придётся подавать с указанными выше требованиями. Если же документов у Вас не осталось, тогда придётся искать иные доказательства на вещи. Также вопрос будет и в стоимости имущества, какой размер убытков Вам возмещать.